Lot n° 922

MONTALEMBERT, comte Charles de (1810-1870), historien, fondateur avec Lamennais du journal « L'Avenir », académicien (1851), parlementaire royaliste et catholique, pair de France (1831). Lettre autographe signée à « Monsieur Ferret ([?]) »,...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
datée du 17 avr. 1855, 1 p. 8°. Demande d'annuler un rendez-vous et de le postposer « pour demain Mercredi ».../ IDEM. Lettre autographe signée à M. [Louis-Achille ?] Boblet, datée du dimanche 28 avril [1878], 1 p. 8°. Il demande à son correspondant de venir le voir afin « [...] de pouvoir causer avec lui sur l'Album de Ste Élisabeth [...] ». Cet album publié en 1878 illustre l'« Histoire de Ste Élisabeth » de Montalembert paru en 1859./ IDEM. Note autographe paraphée : « M. de Dessay, qui est mentionné [...] dans le « Pantagruel [...] est le même que cet André de Montalambert, Sgr d'Essé, qui a son article special au tome II des « Capitaines François de Brantôme. »/ Ens. 3 pièces.