Lot n° 921

MONTALD, Constant (1862-1944), peintre et sculpteur belge. Deux lettres et une carte postale autographes signées à Mlle Moreels de Gand. La lettre, datée du 31 mars 1928 (1 p. 4° et 2 lignes), parle d'un chèque et du neveu de l'artiste dont il...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 90 €
recherche l'adresse. Il annonce également : « Je ferai déposer le tableau (L'aveugle) à la Maison Giroux - Boulevard des Régents 43 - c'est tout près de la Maison Mommen. » Dans la carte postale (cachet de la poste : 31 mars 1928), l'artiste annonce le dépôt du tableau à la Maison Mommen. Dans la 2e lettre, datée du 7 mai 1928 (1 p. 4°), il accuse réception d'un chèque de 6000 frs « en payement du tableau 'l'Aveugle' » et en PS ajoute : « Mon neveu est en effet venu régler le compte de son petit tableau. »/ Ens. 3 pièces.