Lot n° 920

"Aussi sauvage que l'on soit, on a besoin de se sentir compris".- MOITROUX, Alfred (1886-1938), peintre belge. Trois lettres autographes signées à Gustave Vanzype (1869-1955), écrivain belge, membre de l'Académie royale de Langue et de...

Estimation : 20 / 40
Adjudication : 30 €
Littérature françaises de Belgique. Dans la 1re, datée de Bruxelles le 30 avr. 1928 (1 p. 1/2 4°) : « J'ai lu avec le plus grand plaisir les articles de critique que vous avez écrits dans l'Indépendance et dans l'Éventail à propos de mon exposition au Cercle. Aussi sauvage que l'on soit, on a besoin de se sentir compris et l'intérêt que vous porter à mes oeuvres est un réel encouragement pour moi. J'en ai besoin d'autant plus, que mon exposition placée à une mauvaise date, a été peu visitée, et que l'occasion de montrer mon travail m'est rarement donnée [...] ». Etc. Dans la 2e, datée de Bruxelles le 21 août 28 (1 p. 4°). Nouvelle lettre de remerciement : « Dois-je vous écrire ? / Puisque à travers mon oeuvre vous m'avez si bien compris et que c'est par elle seule que je parviens à m'exprimer un peu, une lettre ajoutera-t-elle aux sentiments que nous avons échangés [?] » Etc. Enfin, dans la 3e, datée du 28 mars 1930 (1 p. 1/2 4°), l'artiste exprime une déception : « Je suis un peu déçu de ce qui m'arrive et m'excuse de venir vous importuner en vous en informant. » Après avoir reçu une invitation à présenter 3 oeuvres à la Commission des Achats, ladite Commision n'émet « pas un avis favorable » : « C'est un peu déroutant, n'est-ce pas, d'autant plus que la proposition est venue du ministère même, que je n'avais fait aucune démarche personnelle. » Etc.