Lot n° 919

MELCHERS, Franz (Münster, 1868 - Anvers, 1944), peintre d'origine allemande qui étudie l'art à Bruxelles et La Haye. Une carte postale (Zébus de l'Inde au Jardin zoologique d'Anvers) autographe signée à Charles Doudelet (1858-1935), artiste et...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 110 €
illustrateur belge, datée de Bruxelles le 23 déc. 1926 (cachet de la poste) et une lettre autographe signée au même, datée d'un 22 sept. [1928 ?], 1 p. 4° (pliures, perforations). Dans la carte postale, Melchers ignore quand il pourra venir. "Je dois faire ici les portraits de tous les poètes belges". Dans la lettre d'amitié : "j'ai toujours travaillé à 'apprendre' mon métier, et je crois, je me trompe peut être, qu'enfin je commence à réaliser quelques chose, de plus profond, de plus complet".../ Ens. 2 pièces.