Lot n° 918

MAUS, Octave (1856-1919), avocat, écrivain et critique d'art et musical belge. Lettre autographe signée à un confrère, datée de Bruxelles le 11 juill. 1887, 2 p. ½ in-12 (lég. salies). Réponse - tardive - à une demande de renseignements sur...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 150 €
Edmond Picard (1836-1924), fondateur avec Maus de "L'Art moderne". Maus cite le quatrain que Picard a inscrit sur sa cheminée, puis : "Vous m'avez demandé aussi une anecdote. Ici, mon cher confrère, vous me voyez fort embarrassé car je n'en connais pas qui mérite d'être contée. Ouvrez l'Amiral, la Forge Roussel, Mon oncle le Jurisconsulte : ce sont pour ainsi dire des autobiographies et tout ce qui y est conté est arrivé à l'auteur".