Lot n° 917

MAURRAS, Charles (1868-1952). Lettre autographe signée, sans doute à Henri Cazalis (1840-1909), poète sous le pseudonyme de Jean Lahor, 3 p. in-12, non datée. « Monsieur et cher poète, / Quel étrange malentendu ! Je crois aux volontés...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 0 €
incorporées à une institution, et je ne crois qu'à celle-là. Vous parlez du tsar Pierre. Précisément, il se fit roi. Cet excellent départ, plaçant sa volonté au centre des choses, lui donna la possibilité d'être féconde. / Ne croyez pas que je donne trop d'importance à la Politique. » Maurras semble avoir parlé de son correspondant dans une chronique : « Le malheur du genre 'chronique' est de donner [?] et sentiment, d'opinion personnelle à ce qui est le résultat d'une critique et d'une dialectique assez réfléchie. » Plus loin : « Quel malheur de vous avoir déplu (ou nui) sans le vouloir en amalgamant Lahor et Cazalis ! Je respecterai désormais cette bonne fiction constitution[n]elle »...