Lot n° 916

MAURRAS, Charles (1868-1952), journaliste, essayiste, homme politique et poète français, théoricien du nationalisme intégral. Lettre autographe signée à une « Mademoiselle », datée de Paris le 18 août 1914, 1 p. 8°, en-tête de «...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
L'Action française ». « Non, je n'ai pas de nouvelles de notre ami Gabriel Darquet et je suis désolé de votre incertitude hélas ! commune à bien des amitiés »... Gabriel Darquet est un ancien membre du parti ouvrier socialiste révolutionnaire devenu « syndicaliste royaliste », il avait publié dans « L'Action française » sous le nom de Michel Darguenat.