Lot n° 915

MATISSE, Henri (1869-1954), peintre français. Lettre dactylographiée signée à Paul Eeckhout (1917-2012), conservateur du Museum voor Schone Kunsten de Gand de 1948 à 1982, datée de Nice le 19 févr. 1953, 1 p. 4° (traces d'attache-tout),...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 450 €
enveloppe jointe. "Je regrette infiniment de ne pouvoir répondre favorablement à l'honneur insigne qui m'est fait par votre demande. Mais je suis honnêtement obligé de dire que je n'ai pu trouver un dessin pouvant s'accorder à ce que vous désirez - soit pour la densité de l'oeuvre, soit par les proportions du fond par rapport à la figure - qui n'ont jamais été chez moi celles de Van Eyck. / Pour le projet d'exposition Atelier G. Moreau je pense que la collaboration des musées et d'un ensemble d'anciens élèves permettraient de réunir un choix significatif et intéressant auquel je contribuerais avec plaisir si vous voulez bien me le rappeler au moment opportun".