Lot n° 909

MAGRITTE, René (1898-1967). Lettre autographe signée à Selim SASSON (1929-1967), critique belge de cinéma, datée de « Mardi », 1 p. 8°, enveloppe conservée. L'artiste sollicite un article : « Si vous pouvez écrire quelque chose à propos...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 800 €
de Charlot (ou ce que vous voulez) pour la fin de ce mois et me l'envoyer pour cette date, cela pourrait paraître dans ce n° spécial de revue verviétoise dont je vous ai parlé. » (Vraisemblement la revue « Temps mêlés » d'André Blavier ; nous n'avons pas dépouillé la collection...). Suit des précisions techniques sur le nombre de lignes, de signes, etc. « J'attends donc soit votre texte, soit votre absence de texte si vous en avez décidé ainsi pour la fin de ce mois ».