Lot n° 908

LOUIS-PHILIPPE, duc D'ORLÉANS (1773-1850), futur roi des Français. Lettre autographe signée à un abbé, datée de Neuilly le 9 oct. 1820, 1 p. 8°. « J'ai bien du regrêt [sic], mon cher Abbé, de ne m'être pas trouvé chez moi, quand vous y...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 0 €
êtes venu hier au soir. Nous étions allés diner aux Thuileries [sic]. Je vous remercie infiniment, et vous prie de bien remercier de ma part Mr Chaplain [?] de l'excellent travail qu'il a pris la peine de faire pour moi, et que j'ai reçu exactement. » Etc. Louis-Philippe Ier (Paris, 1773 - Claremont, Royaume-Uni, 1850) est l'ultime roi ayant régné en France, avec le titre de « roi des Français ». Premier prince du sang sous la Restauration, le prince Louis-Philippe a, au cours de sa vie, porté successivement les titres de duc de Valois (1773-1785), duc de Chartres (1785-1793) et enfin celui de duc d'Orléans (1793-1830) avant d'accéder à la couronne en 1830, son cousin Charles X ayant été déchu par les « Trois Glorieuses ».