Lot n° 906

LEMONNIER, Camille (1844-1913), écrivain belge. Photographie argentique contrecollée sur carton, dédicacée à Émile Claus (1849-1924), peintre belge, figure la plus brillante du luminisme, signée et datée au crayon de févr. 1884,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
c'est-à-dire moins d'un an après le banquet organisé en son honneur par la "Jeune Belgique" où il fut proclamé Maréchal de nos lettres. Dim. : support : 24 x 16 cm ; photo : 16 x 12 cm (carton lég. sali avec fente renforcée au papier collant).