Lot n° 905

LEMONNIER, Camille (1844-1913), écrivain belge. Lettre autographe signée à Jean-Bernard [Jean-Bernard Passérieu, dit Jean-Bernard (1858-1936), avocat, homme de lettres, homme politique, journaliste et conférencier français], datée de...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
Bruxelles le 6 juill. 1899, 4 p. in-12. Très intéressante lettre où l'écrivain demande conseil après avoir « reçu ce matin de M. Goumer [?], syndic de la faillite du Gil Blas, une invitation à verser (dans la huitaine !) la somme de 1802 fr. 30 c. 'solde de compte d'avance sur romans' ». Il explique longuement les circonstances, parle de son entrée au « Journal » de Xau, de livres (« L'Homme en amour », « Adam et Ève »…) et termine : « Vous m'obligeriez infiniment mon cher Jean Bernard en me donnant sans tarder votre sentiment. La question a dû être résolue déjà par les tribunaux. » Belle et longue lettre à déchiffrer...