Lot n° 904

LEBESGUE, Philéas (1869-1958), écrivain français, poète, romancier, essayiste, traducteur et critique littéraire. Lettre autographe signée à un « Confrère et Ami » [Jean-Bernard Passérieu, dit Jean-Bernard (1858-1936), avocat, homme de...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
lettres, homme politique, journaliste et conférencier français], La Neuville-Vault (Oise) le 2 févr. 1926, 1 p. 1/2 8° (qq. minimes traces de papier collé). Lettre de remerciement : « Ce nouveau volume de La Vie de Paris [dont Jean-Bernard publie chaque année un vol. chez Alphonse Lemerre] garde le même intérêt que ceux qui l'ont précédé. Toute notre époque revit dans vos pages colorées, spirituelles, sincères, et les historiens de l'avenir, quand ils voudront être exacts, ne pourront point se passer de vous. » Etc. On joint une carte de visite d'Édouard Herriot (1852-1957), homme politique français au même Jean-Bernard, 4 lignes autographes signées : « Je vais vous lire avec tous les égards que l'on doit à votre pensée. »/ Ens. 2 pièces.