Lot n° 903

"Jamais je n'avais vu Verhaeren si gai".- LE SIDANER, Henri (1862-1939), peintre français qui vint souvent à Bruges pour s'inspirer et travailler. Lettre autographe signée à Émile Claus (1849-1924), peintre belge, figure la plus brillante du...

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 220 €
luminisme, Versailles, non datée [après le 27 nov. 1916], 4 p. 8°. « [...] Quel horrible accident nous a enlevé [Émile] Verhaeren [mort à Rouen le 27 nov. 1916, écrasé par un train], quelle angoisse au milieu de ces événements et combien je sens la perte de cette vivante amitié et cet enthousiasme réconfortant. Verhaeren et sa femme étaient venus au mois de septembre à Gerberoy [Picardie] où nous passions les vacances. Jamais je n'avais vu Verhaeren si gai, il se rappelait les bons souvenirs d'Antan. [...] Comme il voyait devant lui la Belgique délivrée, restaurée [...] ». Il continue en parlant d'autres amis communs malades ou disparus./ Carte postale manuscrite non illustrée adressée à Le Sidaner, datée du 8 août 1895, lui, annonçant que son tableau a été reçu au Salon de Gand « avec n° 1 ». La carte est signée par les peintres belges Albert Baertsoen, Léon Frédéric, F. Baron.../ Lettre dactylographiée adressée à Le Sidaner, signée (?), du Comité « Monument Emile Claus », datée de Paris le 3 juill. 1925, 1 p. 4°. Le Comité remercie l'artiste pour l'envoi d'une toile pour la tombola destinée à récolter des fonds pour élever une statue à Émile Claus./ Ens. 3 pièces.