Lot n° 902

LAZZARI, Sylvio (1857-1944), compositeur français d'origine autrichienne. Trois autographes signés à Jean-Bernard [Jean-Bernard Passérieu, dit Jean-Bernard (1858-1936), avocat, homme de lettres, homme politique, journaliste et conférencier...

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 30 €
français]. 1. Billet autographe signé au « Cher ami », sans date, 4 lignes sur 1 p. 8°. « Tous mes regrets de vous manquer. Je voulais seulement vous serrer la main après si longtemps. » 2. Lettre autographe signée à « Mon cher ami », datée du « 128 bd Washington » à Suresnes, un « lundi » [mars 1938, voir lettre suivante], 1 p. 8° à en-tête du Grand Hôtel « Terminus ». « Si ce n'est pas indiscret, je vous demanderai s'il ne vous serait pas possible de me procurer 2 places pour Plutus [« Le Triomphe de Plutus » de Marivaux ?] que j'aimerais bien voir. » 3. Lettre autographe signée à Jean-Bernard, datée de « samedi » (cachet de la poste : 2 avril 1938), 1 p. in-12. À propos de la lettre précédente : « Je ne sais si vous avez reçu une lettre de moi dans laquelle je vous demandais si vous pouviez me procurer des places pour lundi soir pour voir Plutus... / Sans nouvelles de vous et sollicité par Mme Roussel d'assister à la Première du ballet de son mari à l'Opéra nous avons accepté. » Etc. Il s'agit de la première parisienne du ballet « Aeneas » du musicien français Albert Roussel (1869-1937). La Première avait eu lieu à Bruxelles en 1936.