Lot n° 899

LAPOINTE, Armand (1822-1910) romancier, auteur dramatique et journaliste français, auteur populaire prolixe dans les années 1850-1890. Lettre autographe signée à Édouard Dentu (1830-1884), éditeur et libraire français, datée de Paris le 23...

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 0 €
août 1883, 1 p. 1/2 8°. Très intéressante lettre sur les pratiques commerciales entre auteur et éditeur : « Je vous propose d'éditer les Millions de la Princesse [c'est l'auteur qui souligne] aux mêmes conditions que mes précédents ouvrages, en y ajoutant les conditions suivantes : / Si dans le délai d'une année à partir du jour de la mise en Vente, l'édition n'est pas complètement écoulée, les volumes restant seront mis à ma disposition jusqu'à concurrence de deux cents [c'est l'auteur qui souligne] et envoyés par moi, et à mes frais, aux journaux reproducteurs. La part vous revenant dans ces reproductions sera la moitié jusqu'à concurrence de mille francs. Je ne crois pas m'avancer trop loin en vous garantissant un minimum de Cinq Cents francs puisque 'la Chasse aux fantomes' [1876] et 'les Sept hommes rouges' [1878], également édités par vous, ont donné, le 1er de ces ouvrages, 2.010 f, et le second 2,650 f de reproductions. Vous pourriez faire toucher directement votre part à la Société des Gens de lettres, ou bien cette part vous sera remise par moi »... Un PS revient sur le titre du futur livre : « Nous changerons, si vous le voulez bien, le mot millions en trésor et l'ouvrage prendra définitivement ce titre : 'Le trésor de la Princesse', à moins que vous ne préferiez : La Fille du Rajah, ou bien encore : La Flibuste Parisienne, moi je tiens pour 'Le trésor de la Princesse' qui se rapproche le plus du titre primitif [c'est l'auteur qui souligne] ; finalement, le livre est publié chez Dentu en 1884 sous le titre « La Princesse. Roman parisien ».