Lot n° 898

"le fin du fin pour ces messieurs est un charabia hermétique".- LAMBOTTE, Paul (1862-1939), auteur de plusieurs monographies sur des artistes belges dont une sur Evenepoel (1908), Commissaire du Gouvernement pour les Expositions des Beaux-Arts....

Estimation : 20 / 40
Adjudication : 0 €
Lettre autographe signée à [Georges Marlier (1898-1968), historien et critique d'art belge], datée de Bruxelles le 2 juill. 1938, 1 p. 4° sur papier à en-tête du « Commissariat du Gouvernement pour les Expositions des Beaux-Arts ». « Cher Monsieur. Encore une vente à Venise : Paulus cède un tableau important à la Confédération des Industriels italiens. [...] J'ai « découvert » Evenepoel longtemps avant que les frères H. [Luc et Paul Haesaerts] se mêlent de critique d'art. Il est vrai que j'ai écrit des choses compréhensibles et que le fin du fin pour ces messieurs est un charabia hermétique [...] ».