Lot n° 897

KONSTANTINOFF, Kostia (Odessa, 1903 - dans un accident d'avion, près de Port Deposit, Maryland, 1947), compositeur, pianiste et chef d'orchestre russe. Chef de l'Orchestre de Paris pendant l'Occupation, Konstantinoff devient suspect auprès des...

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 60 €
autorités allemandes, se rendant compte de ce qu'il est juif (il fait l'objet d'une rare demande de dispense de port de l'étoile jaune) ; il doit entrer dans la clandestinité. 2 lettres, 1 carte postale, 1 billet et 1 carte de visite autographes signés à Jean-Bernard [Jean-Bernard Passérieu, dit Jean-Bernard (1858-1936), avocat, homme de lettres, homme politique, journaliste et conférencier français]. La 1re lettre, datée du 26 oct. 1938 (1 p. 4°), espère une avance et annonce son départ pour l'Angleterre. La 2e, envoyée depuis Londres et non datée, espère le paiement de ses droits par la Sacem pour l'année 1935. Le billet écrit au crayon et non daté clame : « Il n'y a rien sur mon compte… » La carte postale (Hôtel Der Kaiserhof de Leipzig), non datée, est envoyé de Leipzig : « où je viens d'enregister avec le Philarmonique de Berlin les concerts de Tchaïkovsky et de Liszt. C'est un gros succès pour moi »... Enfin, la carte de visite, non datée, avoue : « Je suis inquiet et très troublé. Je n'ai aucune nouvelle au sujet de mon avance... et mon visa serait expiré après demain. » Etc./ Ens. 5 pièces.