Lot n° 896

KOECHLIN, Charles (1867-1950), compositeur français, auteur d'un monumental « Traité de l'orchestration » (1941) qui aborde, entre autres, le mélange des couleurs et des nuances, ce qui lui vaut le qualificatif d'« alchimiste des sons ». Ce...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 20 €
« Traité » reste, aujourd'hui encore, un ouvrage de référence en France et à l'étranger. Lettre autographe signée à un « Cher monsieur » [Jean-Bernard Passérieu, dit Jean-Bernard (1858-1936), avocat, homme de lettres, homme politique, journaliste et conférencier français], datée du 15 févr. 1939, 1 p. 4° (pliure). « J'ai bien reçu votre lettre du 10 fév. [c'est l'auteur qui souligne] m'annonçant ma nomination de sociétaire définitif (ce dont j'avais eu le plaisir d'être avisé aussi, d'autre part). Veuillez croire à l'expression de mes meilleurs remercîments » etc. Suit un PS où Koechlin annonce qu'il va se procurer « les pièces en question » mais que cela « prendra probablement quelques jours »… Il s'agit sans doute de sa nomination de sociétaire définitif de la Sacem (Société des Auteurs, Compositeurs et Éditeurs de Musique).