Lot n° 893

HUGO, Victor (1802-1885). Lettre autographe signée, adressée à « Monsieur Ernest Fournier [?] / 4, rue des filles du Calvaire », daté de « ce mercredi », 7 lignes : « Ce sera, s'il vous plaira, Vendredi soir 10 juillet à huit heures. /...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 450 €
Mille amitiés. » Etc. Si nous lisons bien le nom du destinataire, ce qui reste à prouver, il pourrait s'agir peut-être d'Ernest Fournier de Flaix (1824-1904), économiste et publiciste.