Lot n° 892

HUGO, Victor (1802-1885).- Contrat d'édition de l'éditeur Lacroix, rédigée sous forme de lettre, accepté et signé par le demandeur, Mr Le Bailly, relative à la publication de 4 chansons des « Chansons des rues et des bois » de Victor Hugo...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 0 €
publiées par Lacroix en 1865, daté de Paris le 19 févr. 1866, 2 p. 8°. Le contrat stipule e.a. que « [...] Vous avez le droit de prendre dans les chansons des rues et des bois de V. Hugo, quatre chansons que vous aurez à nous faire connaître dans le délai de quinze jours et vous pourrez éditer ces chansons avec et sans musique, avec musique dans les formats habituels de ce commerce, et sans musique en cahiers de chansons seulement et par pièces isolées. [...] Ce droit vous est cédé au prix de vingt-cinq francs par chanson. [...] Veuillez faire payer à la librairie internationale les frs 100 dont il s'agit. [...] Il est bien entendu que nous conservons la propriété des chansons de V. Hugo que vous serez autorisé à publier séparément [...] ».