Lot n° 891

HOWET, Marie (1897-1984), artiste peintre expressionniste belge. Carte postale autographe signée, écrite recto-verso, à Mlle M. Moreels à Gand, datée de Bruxelles le 14 mars 1934 (cachet de la poste). « Je vous remercie infiniment pour tout ce...

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 50 €
que vous me dites - Vous allez recevoir aussi le rouleau d'eaux fortes à distribuer [...]. J'attends avec impatience des nouvelles pour ce que vous savez ! J'expose maintenant en avril à Bruxelles pourvu que j'aie plus de chance »... / IDEM. Lettre autographe signée à Georges Marlier (1898-1968), historien et critique d'art belge, datée de Bruxelles le 13 déc. 1939, 2 p. 4°. L'artiste remercie son correspondant : « Je vous suis si reconnaissante pour toute la gentillesse que vous avez eue à l'occasion de mon exposition. / Je vous envoie l'album d’Irlande que je vous ai promis »... Il s'agit de « À la Source d'Ara ». Épopée accompagnée de 25 aquarelles [et de dessins] d'Irlande par M. Howet. Préface de Stephen Gwynn. Paris, Imprimerie Ducros et Colas, 1934. Elle demande ensuite des nouvelles de l'épouse du critique, l'artiste belge Alice Frey (1895-1981), et confie en post scriptum : « j'ai vendu la fillette sur la chaise dite 'l'Ange' que vous aimiez - et quelques autres, le paysage d'Ardenne au Musée. »/ IDEM. Lettre autographe signée à Frédéric de Smet (sans doute le peintre, critique d'art gantois, 1876-1948), sans date [1939 ?], 4 p. in-12 (perforations). « Que pensez-vous d'une exposition dans vos galeries ? Avez-vous une date libre maintenant ? En toute vérité voulez-vous me dire réellement [si] il a espoir de vente à Gand. [C'est l'artiste qui souligne.] Il y a maintenant si longtemps que je n'ai pas exposé - et j'ai des tableaux prêts, je pourrais exposer tout de suite - il ne faudrait pas faire une très grande exposition choisie. Le dimanche 19 [mars 1939 ?] serait une bonne date », etc. Elle parle alors des conditions financières. Enfin, après un entretien téléphonique avec la femme de son correspondant, l'artiste pense « que du 18 avril (un mardi) au 30 avril (un dimanche) [1939 ?] » ce « serait encore une bonne date »... Ens. 3 pièces.