Lot n° 890

HENRI d'ORLÉANS, duc d'AUMALE (1822-1897). Lettre autographe signée au Général de Division de Rivières [sans doute le général Adolphe Séré de Rivières (1815-1895), surnommé le « Vauban du 19e s. »], datée de Besançon le 19 oct. 1875,...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 0 €
2 p. 8° sur papier en-tête du 7e Corps d'Armée. Lettre de recommandation : « Mon cher Général, M. Vollot, Capitaine du Génie, mis récemment à la disposition de Mr le Général Commandant Supérieur du Génie en Algérie, me demande de le recommander à cet officier général afin d'obtenir d'être employé dans un poste en rapport avec son ancienneté de grade. Cet officier est le fils d'un de mes anciens maîtres auquel je portais beaucoup d'affection [...] ».