Lot n° 889

HENRI d'ORLÉANS, duc d'AUMALE (1822-1897), fils du roi Louis-Philippe, militaire et homme politique français, gouverneur général de l'Algérie et à ce titre a participé à la reddition d'Abd el-Kader en déc. 1847. Lettre manuscrite avec...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
signature autographe à la comtesse Diane, datée du 21 mars 1884, 1 p. 8° à en-tête du « 4, Rue de l'Élysée ». Lettre de remerciement à la comtesse Diane (1829-1899), de vrai nom Marie Joséphine de Suin, comtesse de Beausacq, pour l'envoi de son livre « Maximes de la vie » publié à Paris chez Ollendorf en 1883, avec une préface de Sully Prudhomme. « J'ai reçu votre aimable lettre ainsi que votre charmant petit livre 'Maximes'. Je vous en remercie. Vous n'aviez pas besoin de me rappeler un souvenir que je n'avais certes pas oublié et je suis très heureux de profiter de cette occasion pour vous prier de me croire votre serviteur. »/ AUMALE, Marie Caroline Auguste des Deux-Siciles, par son mariage, duchesse d' (Vienne, en Autriche, 1822 - Twickenham, au Royaume-Uni, 1869). Épouse à Naples en 1844 Henri d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897). Lettre autographe signée à Madame Profs, datée de « Dimanche soir », 2 p. in-12 sur papier à en-tête d'« Orleans House. / Twickenham ». Remercie pour son invitation et invite à son tour./ Ens. 2 lettres.