Lot n° 887

"L'homme n'est donc pas toujours un loup".- GHELDERODE, Michel DE (1898-1962), auteur dramatique belge. Lettre autographe signée à Willy Maury (1892-1955), acteur et chanteur belge, Bruxelles le 3 mars 1946, 1 p. in-12, enveloppe conservée...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 60 €
(déchirée). Belle lettre de remerciement : « J'ai ouï dire par cette excellente Madame de Vivier [Marie de Vivier (1899-1980), écrivaine belge, naturalisée française en 1973, amie de Ghelderode] que vous aviez eu la généreuse inspiration d'intervenir près le Conseil d'Administration de la SABAM [Société d'Auteurs Belges - Belgische Auteurs Maatschappij], à l'effet d'en obtenir quelque subside à mon bénéfice. Il semble par après que votre confraternelle initiative n'avait pas connu [au-dessus de obtenu barré] grand succès ; et pourtant, vous n'avez pas prêché des sourds, puisque, depuis lors, une aide inattendue de trois mille francs m'a été accordée par le Fonds de Secours et de Pension de la Société. Ce qui, dans la tristesse des jours d'aujourd'hui, qui sont à vivre, comme disait [Max] Elskamp, me laisse respirant et tout éclairé. L'homme n'est donc pas toujours un loup, comme il se doit dans notre actuelle humanité !... » (éditée par Beyen, VI, 627). Etc.