Lot n° 884

GARAT, Émile (Émile Henri Camille GARASSU, dit) (1902-1959), chanteur et acteur français. Élève au Conservatoire de Bruxelles, ensuite boy au Casino de Paris et figurant au Moulin Rouge. En 1926, il remplace Maurice Chevalier dans l'opérette...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 0 €
« Ça, c'est Paris ». Il incarne un jeune premier idéal dans « Soir de réveillon » (1933) et « Il est charmant », deux opérettes d'Albert Willemetz. En 1933, il tourne à Hollywood dans le film « Adorable », avec Janet Gaynor. Il interprète également un grand succès de la chanson, avec « Avoir un bon copain ». En 1938, dans « L'Accroche-Coeur » de Sacha Guitry, il joue aux côtés de Jacqueline Delubac. Mais son train de vie extravagant (auto, yacht, avion, château), sa consommation de cocaïne, ses mariages et ses divorces achève de le ruiner. En 1944, il part en Suisse pour suivre une longue cure de désintoxication. On le voit ensuite en Angleterre (où il rencontre un certain succès), aux États-Unis, ainsi que sur la Côte d'Azur. Au début de 1953, il donne un ultime tour de chant au cabaret la Villa d'Este. Lettre autographe signée à Willy Maury (1892-1955), acteur et chanteur belge, datée de Laethem-St-Martin (Gand) le 16 juill. 1954, 4 p. 4° sur papier à en-tête à son nom (pliures), enveloppe jointe (déchirée). Longue et émouvante lettre où Garat tente de refaire carrière. « Je me suis laissé [...] entraîner dans pas mal d'erreurs, pour ne pas dire de bêtises, et je me retrouve ce soir, avec ma vieille amie Henriette Delfosse que vous connaissez, au même point, où je me trouvais il y a environ un an. À nous deux nous faisons le bilan de cette année qui va bientôt finir pour moi et il faut bien dire que cela s'annonce pas trop brillant pour moi. / [...] J'arrive maintenant au fait qui nous intéresse. Ma gentille amie Henriette Delfosse m'a fait part de la conversation que vous avez eue à mon sujet, à savoir : que vous désiriez que je comparaisse devant vous pour que vous m'entendiez vous chanter la chanson Paris. Paname [la chanson interprêtée par Joséphine Baker ?]. J'ai trouvé cette idée là charmante, cela m'eût rappelé un peu le conservatoire, je suis raide comme un passe-lacet, et si vous me voyez par hasard un jour, à l'horizon, ce serait une preuve formelle et catégorique, que j'aurais de l'argent dans ma poche. [...] Mais à titre d'indication, sachez (ceci à toutes fins utiles) que j'ai travaillé, très sérieusement [c'est l'auteur qui souligne], non pas deux mais trois chansons. Je veux dire par là Paris-Paname - Comme ça - Ma Louise [...]. Je suis tout prêt à les enregistrer à condition d'avoir évidemment une compagnie de disques qui veut bien de moi. » Etc. Il termine en parlant de Mme Willy Maury qui est tombée accidentellement. On joint une carte postale (bouquet de fleurs) autographe du même à Mme Willy Maury, datée de Gand le 10 juill. 1954, qq. jours avant la lettre précédente, dans laquelle il présente ses « bons voeux de prompte guérison » pour son « léger accident » dont il est question dans la lettre./ Ens. 2 pièces.