Lot n° 883

GAMBETTA, Léon (1838-1882), homme politique français républicain, membre du Gouvernement de la Défense nationale en 1870, chef de l'opposition dans les années suivantes, l'une des personnalités politiques les plus importantes des premières...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
années de la Troisième République, président de la Chambre des députés (1879-1881), puis président du Conseil et ministre des Affaires étrangères du 14 nov. 1881 au 30 janv.1882. Lettre autographe signée à un « cher ami », Ems-les-Bains, sans date, 2 p. in-12 (mouill. marg.). Belle lettre où il demande des nouvelles du procès à la Cour d'appel de son ami : « Est-il plaidé ? et quel résultat ? / Avez-vous trouvé un bon concours chez Beaupré ? » etc. « Je vous serais également obligé de faire tenir mes amitiés à Delescluze [Louis, 1809-1871, journaliste et membre important de la Commune ?], s'il existe encore un moyen de parvenir jusqu'à lui. » Il termine en parlant de son état de santé : « J'ignore encore l'époque de ma rentrée. Je vais couci-couça. Je crains bien de n'être pas sur pied à l'hiver. Ah ! Ces médecins ! Toutefois je vais mieux qu'à Paris, et je me nourris d'espérances jusqu'en octobre. » On joint 4 caricatures de Gambetta, le n° 5 des « Hommes du jour », dessin de Gill et texte de Félicien Champsaur, et 3 dessins de Gill extraits de « La Lune » ou de « L'Éclipse »./ Ens. 5 documents.