Lot n° 875

DUMOULIN, Roméo (1883-1944), peintre belge, dessinateur, aquarelliste, graveur et illustrateur de livres. Lettre autographe signée à Mlle Moreels, datée de Bruxelles le 6 déc. 1932, 1 p. 4° (griffure au bas de la lettre). « [...] J'ai encore...

Estimation : 20 / 40
Adjudication : 25 €
l'Enterrement en Flandre encadré. Si l'amateur ne sait pas la faire prendre à Bruxelles, je pourrai peut-être vous la faire remettre par mon frère qui se rend fréquemment à Gand. J'ai tiré de cette estampe cent épreuves numérotées. Je puis exceptionnellement céder au même prix : 375 francs l'épreuve d'artiste encadrée qui figurait à mon exposition [...] ». Son adresse : « 167 av Grandchamp, Stockel-Bruxelles ».