Lot n° 874

DULAC, Odette, nom de scène de Jeanne LATRILHE (1865-1939), artiste lyrique, chanteuse et femme de lettres française. Lettre autographe signée à un « Monsieur » [Jean-Bernard Passérieu, dit Jean-Bernard (1858-1936), avocat, homme de lettres,...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 20 €
homme politique, journaliste et conférencier français], sans date, 1 p. in-12. Lettre accompagnant la réponse à une enquête pour « La Presse associée », intitulée « Les Babillards de la plume », 1 p. 4° autographe signée (bord effrangé) : « Je regrette de ne partager qu'à demi l'opinion de Monsieur Louis Barthou sur la chronique et les chroniqueurs. Par exemple : Madame de Sévigné n'est à mon avis qu'une échotière exubérante, alerte et souriante, tandis que Montesquieu est bien, en effet, un chroniqueur spirituel et alerte. Pourquoi celui-ci et pas celle-là ? (bien qu'il en coûte à mon féminisme). » Suivent les raisons. Sont joints la dactylographie de la réponse et une photo argentique (passée) de l’actrice (14 x 8,5 cm) (trous d'épingle à toutes les pièces)./ Ens. 4 pièces.