Lot n° 868

CROMMELYNCK, Fernand (1886-1970), dramaturge, littérateur, acteur et metteur en scène belge. Lettre autographe signée à Mme Willy Maury [sa compagne, l'actrice Gilberte Legrand, veuve de Fernand Wicheler ?], daté de Bruxelles le 1er août 1955,...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 20 €
1 p. 8°, enveloppe jointe. Lettre de condoléance à l'occasion de la disparition de Willy Maury le 1er janv. 1955 : « Bien que j'aie peu fréquenté Willy depuis quelques années, je lui gardais une profonde affection. C'est vous dire que je ressens vivement sa perte et partage aussi votre affliction. »