Lot n° 867

Les fouilles du plateau de Gizeh par Bonaparte.- COUTELLE, Jean-Marie (1748-1835), un des savants de la Commission des Sciences et des Arts ayant participé à la campagne d'Égypte menée par Bonaparte, chef de brigade de la Compagnie des...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 100 €
Aérostiers. Lettre autographe signée « au Citoyen Pere, architecte, Maison des géographes, place el Bekir », c'est-à-dire Jean-Baptiste Le Père (1761-1844), membre de l'expédition d'Égypte, auteur de projets de construction pour le Caire, datée de « le Caire ce 29 » (sept./oct. 1798), 1 p. 8°. « Je vous préviens mon ami que tous les charpentiers étant occupés à Gizé et tous les menuisiers employés ici pour les foulons, vous attendrez longtems [sic] les objets que vous demandez pour le travail des piramydes [sic] si vous n'obtenez pas promptement les deux ouvriers dont vous auriez besoin. Si vous pouviez les avoir pour le lendemain de la décade ils viendraient travailler dans nos atteliers [sic] jusqu'au départ. [...] / J'ai passé hier la journée à travailler dans ma chambre et je n'ai pas entendu parler du Général en Chef. Quelque disposé que je sois à faire tout ce qui sera utile, et quelque plaisir que je puisse travailler avec vous, je ne pense pas courir après un ouvrage qui est purement de confiance et dont les résultats sont trop incertains pour paraître solliciter le travail »... La Compagnie des Aérostiers, cette arme nouvelle et « savante » (créée en avr. 1794) sera de l'Expédition à la demande de Bonaparte, qui prendra à son bord, sur l'Orient, les ballons et les deux chefs : Nicolas-Jacques Conté et Coutelle. Le matériel lourd pour le gonflement fut perdu ou endommagé sur le Patriote, échoué devant Alexandrie. Les aérostiers furent alors employés dans les ateliers de mécanique créés au Caire. Cependant, à l'occasion, pour la propagande, des montgolfières sont lancées d'où s'échappent des proclamations...