Lot n° 865

COLETTE (1873-1954), écrivaine française. Lettre autographe signée « Colette Willy » à Marguerite Moreno, sans date (début du 20e s.), 3 p. in-12 (lég. salie, pliures, petite déchir. sans manque). Touchante lettre à propos, semble-t-il, de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 550 €
la mort du fils que Marguerite Moreno (1871-1948), amie intime de Colette, eut avec Catulle Mendes, fils dont nous n'avons pas retrouvé la date de décès. Mais cette lettre doit avoir été rédigée avant 1905 : il est question de Marcel Schwob qui a épousé Moreno en 1900 et qui meurt en 1905. Par ailleurs, Colette divorce de Willy en 1906. "Ma chérie, C'est Catulle qui nous a appris l'affreuse chose, avant hier soir à l'Écho, au moment où nous allions prendre le train pour Boulogne sur Mer d'où nous revenions hier soir. Ma chère, tout ça c'est pour te faire comprendre que je n'oubliais pas ma pauvre petite Moreno, que ce n'est pas indifférence que je n'allais pas la voir. Je n'avais pas entendu dire une seule fois que le petit fût malade, et j'ai été suffoquée de ce que nous a appris Catulle. / Mon chéri, comme on a raison d'avoir peur de ces petits trop intelligents ! Schwob m'a dit que tes amis peuvent te voir, veux-tu me laisser entrer demain, dans l'après-midi ? »