Lot n° 864

COLET, Louise (1810-1876), née REVOIL, poétesse française qui fut la maîtresse de Victor Cousin, de Gustave Flaubert, d'Alfred de Vigny, d'Alfred de Musset et d'Abel Villemain. Lettre autographe signée à un « Cher Monsieur », datée de «...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 140 €
jeudi midi », déc. 1857, 1 p. 8°. « Puisque les noms ne peuvent paraître Cher Monsieur, veuillez ne signer l'article que de mes initiales L.C. Je désire ne pas y mettre mon nom en entier. / Je vous prierai de me faire mettre à part une épreuve de l'article complet afin que je conserve mon nom. / Si vous le préférez signez l'article Delaunay. / Votre bien dévouée. » Coïncidence ? : Delaunay est le nom du mari de Madame Bovary, héroïne du roman éponyme de Flaubert, lequel eut une liaison avec Louise Colet.../ IDEM. Lettre autographe signée à Hippolyte Lucas (1807-1878), sans date, 2 p. et 3 lignes petit in-12. « J'espère que la santé de Mme Lucas continue à s'améliorer et que vous pourrez venir lundi dîner chez moi avec le député [...] Auguste [...] ami et aide de camp de Garibaldi. » Etc. La correspondance de Louise Colet à l'écrivain Hippolyte Lucas est conservée à la BnF. / Ens. 2 lettres.