Lot n° 863

CLARETIE, Jules (Arsène Arnaud CLARETIE, dit) (1840-1913), romancier, dramaturge français, également critique dramatique, historien et chroniqueur de la vie parisienne, de 1885 à 1913, administrateur général de la Comédie française, membre...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
de l'Académie française (1888). Lettre autographe signée à une « Chère Madame », datée du 31 oct. 1900, 4 lignes sur 1 p. in-12 à en-tête de la Comédie française. « Chère Madame, / J'aurais certes - respectueusement - voté pour George Sand. / Lisez les raisons qu'elle donne contre sa candidature. / Avec tous mes respects. » Lorsqu'il avait été question de l'élection à l'Académie de George Sand (1804-1876), celle-ci avait donné ses arguments contre sa nomination, dans un article intitulé « Pourquoi les femmes à l'Académie ? » (1863). Il faudra attendre l'élection de Marguerite Yourcenar pour qu'une femme entre à l'Académie française (1980).