Lot n° 861

CHÉRI, Rose (Rose-Marie CIZOS, dite) (1824-1861) actrice française. Elle est la soeur aînée de l'actrice Anna Chéri, dite aussi Chéri Lesueur, et du compositeur et chef d'orchestre Victor Chéri. Elle va devenir la première actrice du...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
Gymnase, accaparant les premiers rôles féminins des pièces de Scribe, Alfred de Musset, George Sand et Alexandre Dumas fils. Elle se marie avec Lemoine, directeur de Théâtre Montigny, le 12 mai 1847. Lettre autographe signée « R. Lemoine Montigny » à un « Monsieur », datée d'un « mardi 27 » [après le 12 mai 1847], 1 p. 1/2. Demande de disposer d'une loge au conservatoire pour lui permettre d'entendre son frère Victor, parle d'un nouveau règlement et recommande sa cousine l'actrice Clarisse Garcin.