Lot n° 860

"j'ai beaucoup connu Baudelaire".- CHENAY, Paul (1818-1906), graveur, il épouse en 1858 Julie Foucher, la belle soeur d'Adèle et Victor Hugo. Lettre autographe signée à « Mon excellent et cher ami » [Jean Aicard (1848-1921), poète, romancier...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 290 €
et auteur dramatique français ?], daté de Lyon le 29 oct. 1902, 3 p. 8° (pliure). Après avoir parlé de ses ennuis et mentionné : « la succession des choses désagréables que je subis de la part des Apaches », Chenay parle du monument funéraire de Charles Baudelaire dont l'inauguration a eu lieu la veille au cimetière Montparnasse : « Vous m'annoncez et je l'ai vu dans tous les journaux que j'ai là, que vous aviez présidé à l'inauguration du monument funéraire de Baudelaire, dû au talent de Monsieur José de Charmoy [(1879-1914 ou 1919), sculpteur français] [...]. J'ai lu l'article d'Uzanne qui est un fin et érudit lettré et qui est avare d'éloges [...] qui fait le votre, moins chaleureusement que je l'aurais voulu mais sincèrement, ainsi que celui de l'artiste votre protégé et votre ami. » [C'est Jean Aicard, semble-t-il, qui préside à l'inauguration. Ce monument suscita de nombreuses controverses, cf. A. Guyaux édit., « La Querelle de la statue de Baudelaire »... P., 2007]. Chenay parle ensuite longuement du poète : « Comme vous savez j'ai beaucoup connu Baudelaire, qui venait au café de Bade du temps des Busquet des Faniès des Hetzel des Aurelien School des Mallefille des Monselet des Murger et de tant de transfuges du Vieux Divan de l'opéra... Je me rappelle certaine scène du Casino de la rue Cadet et certaines soirées passées avec d'autres amis de tout sexe, mais malgré ses détracteurs de cette Époque ce nombreux cénacle l'admirait ainsi que moi »... Etc. Beau document.