Lot n° 857

"Les rencontres sont des heurts ou des caresses".- CARRIÈRE, Eugène (1849-1906), peintre symboliste français. Lettre-télégramme autographe signée à l'écrivain Alphonse Daudet (1840-1897), datée du 28 janv. 1891 (traces de pliures, petites...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
déchirures sans manque), où il écrit : « Mon cher ami Gustave Geffroy [(1855-1897), journaliste, critique d'art, un des fondateurs de l'Académie Goncourt] me fait part de votre gracieuse invitation. Vous pensez que c'est avec joie que j'accepte le plaisir de passer une soirée près de vous. / Les rencontres sont des heurts ou des caresses et le frôlement de votre esprit si doux et si rare m'a laissé cette dernière sensation si précieuse. » Etc./ IDEM, Lettre autographe signée au même, datée de Paris le 3 avr. 1891, 2 p. 1/2 8°. Il le remercie de la joie que lui donne son amitié et sa droiture « [...] de pareilles rencontres - si rares hélas ! relèvent un peu la ligne d'horizon et comme les belles fresques des maîtres, où si le ciel à sa part, le beau chant des arbres et des prairies, les miroirs des fleuves donnent à l'homme l'image de son bonheur rêvé et de sa vie remplie, vous m'avez donné, cher Mr Daudet la sensation de cette plénitude [...]. »/ / Ens. 2 lettres.