Lot n° 856

CANINO, Alexandrine de BLESCHAMP, princesse de (1778-1855), veuve de Lucien BONAPARTE (1775-1840). Lettre autographe signée « Princesse de Canino Vve Bonaparte - Lucien » à Victor et Adèle Hugo, datée de « mercredi à 2 heures » [4 juin 1841...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 0 €
?], 1 p. in-12 à son chiffre couronné à sec. « J'envois savoir des nouvelles de M. le V[icom]te et de Mde la V[icom]tesse Victor Hugo. J'espère qu'elles sont bien bonnes et les prie de vouloir bien remettre au porteur les deux billets pour l'académie de demain. On me dit qu'il faut être arrivé avant une heure pour être bien placé. Je n'envoie pas les billets dont j'ai parlé dimanche parce qu'à mon refus, fondé sur ce que j'en avais deux de la part du très illustre quarante, les billets ont été donnés à d'autres. [...] Je salue le plus affectueusement possible le bon et aimable couple et suis en toute admiration et amitié. » Cette lettre semblerait concerner la réception, le jeudi 5 juin 1841, de Victor Hugo à l'Académie française.