Lot n° 855

CAMUS, Gustave (1914-1984), peintre expressionniste belge. Lettre autographe signée à Georges Marlier (1898-1968), historien et critique d'art belge, datée de Châtelet le 1er oct. 1941, 1 p. 4°. L'artiste relance son correspondant qui avait «...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 25 €
bien voulu [lui] promettre d'être [s]on intermédiaire auprès de la direction du Palais des Beaux-Arts [de Bruxelles] en vue d'une exposition. » Il souhaite pouvoir exposer « pour la saison 42/43 ». En attendant il demande son avis pour l'organisation d'une petite exposition qui aurait lieu avant à la galerie La Licorne rue de la Madeleine qui « sera prochainement avantageusement transformée ». « Je m'excuse de vous consulter à ce sujet mais notre situation en province ne permet pas toujours de distinguer nettement où se trouve notre avantage. » On joint une carte de visite du même adressée à Paul Eeckhout (1917-2012), conservateur du Museum voor Schone Kunsten de Gand de 1948 à 1982, datée de Mons le 20 oct. 1964, qui accompagnait « l'invitation relative à sa prochaine exposition à Anvers »./ Ens. 2 documents.