Lot n° 854

Signature autographe.- ARGOUT, comte Antoine d' (1782-1858), homme politique français, ministre et gouverneur de la Banque de France, ministre du Commerce et des Travaux publics du 13 déc. 1832 au 4 avr. 1834. Lettre manuscrite avec signature...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 0 €
autographe à John Bowring (1792-1872), homme politique et écrivain britannique, datée de Paris le 5 juill. 1832, 2 p. in-folio à en-tête du Ministère du Commerce et des Travaux publics. Lettre très intéressante répondant à un projet de « Bill » pour taxer des plantes (Bowring effectua une enquête sur les soieries en France en 1832) : « Je dis que vos propositions paraissent plus étendues qu'elles ne sont en effet, parce qu'elles sont plus explicites qu'elles ne le seraient en France. Vous désignez spécialement une foule d'objets qui chez nous rentreraient sous une seule et même appellation. » Suit une longue liste. Il félicite son correspondant de vouloir « trouver dans la suite de nos travaux, les moyens de rendre toujours moins sensibles, les restrictions que le cours des choses a fait établir dans nos échanges et qui, aux yeux de beaucoup de gens, sont devenus d'impérieuses nécessités. »