Lot n° 752

REINHOUD.- BALTHAZAR (André), CALVINO (Italo), CORTAZAR (Julio), MANSOUR (Joyce). La Fosse de Babel. P., Clot, Bramsen et Georges, 1972, 8° oblong, 1 f. blanc, 1 f. de titre, 48 lithographies à pleine page de Reinhoud, 1 f. blanc, 1 f. de...

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 120 €
justification, br. (bords de la couv. et dos brunis, taches d'encre sur les rabats du 1er plat). Édition originale tirée à 300 ex. num. sur papier Printemps Muguet des Papeteries Arjomari-Prioux (ex. n° 270 numéroté à la main et signé par l'artiste). Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre de Chine à pleine page signé et dédicacé par Reinhoud : "Pour mon ami Robert / Reinhoud". On joint un texte non signé imprimé en différentes couleurs sur papier auto-collant (4 f. 8° oblong).