Lot n° 724

MEISSONIER.- Meissonier. Ses souvenirs. Ses entretiens, précédés d'une étude sur sa vie et son oeuvre par O. Gréard. P., Hachette, 1897, 4°, 466 p., 20 eaux-fortes originales d'après ses oeuvres, 18 pl. en coul. et 258 ill. en noir,...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 15 €
demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée (coins usés, rel. lég. frottée). Ernest Meissonier (1815-1891), est un peintre et sculpteur français, spécialisé dans la peinture historique militaire.