Lot n° 635

DALI.- DECAUX (Alain) et ZITRONE (Léon). Les chevaux de Dali. 18 lithographies de Salvador Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Paris, Armand et Georges Israël, 1983. in-folio (57 x 38 cm), en feuilles, sous couv. et emboîtage en velours bordeaux,...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 0 €
plat supérieur orné d'un grande composition dorée de Dali. Chaque litho est signée dans la planche et porte un cachet à sec de l'éditeur. Une plaque de cuivre souple représentant une oeuvre de Dali est jointe à l'ouvrage, Tiré à 4980 ex. sur vélin d'Arches pur chiffon, celui-ci non justifié.