Lot n° 581

ARAGON (Louis). La Diane française. Poèmes. Avec 25 lithographies par Valdo Barbey. S.l., La Bibliothèque française, 1946, 4°, br., non coupé (petite déchirure en pied de dos). Tiré à 615 ex. num. 1/100 ex. du tirage de tête sur papier...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 110 €
chiffon à la main, signés par Aragon et Barbey. Peintre français d'origine suisse Valdo Barbey (1880-1964) fut un élève d'Eugène Burnand. Outre Aragon il illustra Conrad, Farrère, Fargue... Il travailla également avec succès pour l'opéra et le théâtre.