Lot n° 574

ALECHINSKY.- Pierre Alechinsky. Les Estampes de 1946 à 1972. P., Rivière, 1973, 4°, 225 p., ill., br., couv. dessinée par Alechinsky sur film insolé directement sur zinc et imprimée en couleur en offset, la jaquette est un bois de l'auteur....

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 260 €
Envoi et petit dessin : "à ma chère Lilly / pour la somme de 1.200 FB / les hommages étant gratuits / Pierre / le 13 XI 1973. Catalogue raisonné des lithographies et des gravures d'Alechinsky jusqu'en 1972 comportant plus de 600 notices avec reproductions.