Lot n° 276

Manufacture d’armes, 1883 M.a.s. « J. Demarcay » capitaine en second, adjoint à la manufacture de Châtellerault : ‘^Fabrication de la culasse mobile’’, daté janvier 1883, 63 pp. in-folio. Le précis, qui comporte de nombreux croquis,...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : Invendu
fournit de manière détaillée, le mode opératoire pour usiner les pièces de cette culasse, qui sera appliquée quelques années plus tard à la fabrication du Lebel.