Lot n° 268

Ancien régime Important dossier constitué de lettres, documents et papiers divers, concernant l’Ancien régime et la Restauration. L’ensemble comprend en particulier de nombreux documents sur la religion dont différentes lettres...

Estimation : 800 / 900
Adjudication : 2807 €
d’archevêques et d’évêques (Versailles, Coutances, T oulouse, Nancy.); des documents sur la justice, la police et les douanes dont des signalements et des jugements. Un dossier comprend également de nombreuses lettres et documents portant les signatures de membres éminents des familles de Bourbon et d’Orléans, au xixe siècle.