Lot n° 265

Lettres et documents, 17e et 18e siècles Ensemble de lettres et documents, sur parchemin et sur papier, certains présentant des signatures royales (secrétaires). Un document, daté de 1540, porte la signature de Bayard, trésorier du Languedoc....

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 766 €
L’ensemble comprend également 3 actes signés de Diane d’estrées, maréchale de Montluc, datés de 1608, et une commission de capitaine datée du 21 décembre 1679, signée « Louis » (secrétaire), comportant un sceau royal en majesté, de cire brune.