Lot n° 229

Mazars de cazèles François (1725-?) Docteur diplômé de l’Université de Montpellier, correspondant de la Société de médecine de Paris, médecin à Toulouse. Il s’intéressa particulièrement aux maladies des yeux et au traitement par...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
‘’électrification’’ de diverses pathologies. L.a.s. « Mazars de Cazeles » Toulouse 1 1 décembre 1786, 2 pp. ^ in-8. Au baron de Puymaurin, chimiste et physicien, ami de Lavoisier. Pour lui parler d’un de ses patients paralysé, que des porteurs : « . durent monter sur leurs bras de ma cour à ma chambre électrique et que j’électrise par commotions conformément à vos avis, se trouve déjà si bien qu’il est allé hier à la messe à pied. ». Et également d’autres cas, qu’il atraités avec succès par l’électricité et la médecine traditionnelle. Joint, un billet a.s. du Docteur Emile Roux, daté de l’Institut Pasteur 3 février 1909, relatif à un rendez-vous.