Ces chercheurs bretons ont acquis un manuscrit du XI e siècle pour plus de 300 000 euros ! Vente mardi 11 juin 2024, aux enchères de la maison Christie’s, à Londres. Manuscrit produit à l’époque pour l’abbaye de Locmaria, à Quimper (Finistère). Bède (c.672-735), In Marci evangelium expositio, en latin, manuscrit sur vélin [France, Bretagne, c.1050-1075]

La confirmation est tombée en fin d’après-midi, ce mardi 11 juin 2024, quelques heures seulement après le passage du lot n° 8, lors d’une vente aux enchères de la maison Christie’s, à Londres. « Nous sommes bien les acquéreurs », confirme, dans un sourire, Julien Bachelier. Professeur agrégé en histoire à l’Université de Bretagne occidentale (UBO) et spécialiste de la période du Moyen Âge, le chercheur au laboratoire du Centre de recherche bretonne et celtique (CRBC) s’est associé à d’autres collègues de la région pour rapatrier, en Bretagne, un manuscrit daté de la seconde moitié du XIe siècle. Grâce au soutien financier de la bibliothèque des Champs libres de Rennes et de la médiathèque de Quimper, mais aussi au conseil départemental du Finistère et à la Ville de Quimper, ils ont ainsi pu, in extremis, formuler une offre pour acquérir le précieux sésame.

Parti pour 277 200 livres, ce manuscrit faisait partie de la collection privée de l’homme d’affaires norvégien Martin Schøyen. (Christie’s images limited)